loading...

Pembahasan delapan contoh soal kemolalan

Nomor 1
Jika 90 gr glukosa (Mr = 180 gr/mol) dilarutkan dalam 100 mL air, berapakah kemolalan larutan glukosa tersebut adalah...
A. 1 m
B. 2 m
C. 3 m
D. 4m
E. 5 m

Pembahasan
Diketahui:
m = 90 gr
Mr = 180 gr/mol
V = 100 mL
Ditanya: m (kemolalan)
Jawab:
m = masss x 1000
          Mr        p
m =    90 gr         x   1000   
       180 gr/mol         100 mL
m = 5 m
Jawaban: E

Nomor 2
Larutan 2 molal NaOH (Mr = 40 g/mol) dapat dibuat dari 40 g NaOH dengan air sebanyak....
A. 10 gr
B. 50 gr
C. 100 gr
D. 500 gr
E. 1000 gr

Pembahasan
Diketahui:
m = 2 molal
Mr = 40 gr/mol
massa = 40 gram
Ditanya: p = ...
Pembahasan
m = masss x 1000
          Mr        p
2 =    40 gr         x   1000
       40 gr/mol            p
p = 1000 gram / 2 = 500 gram
Jawaban: D

Nomor 3
Suatu larutan NaOH (Mr = 40 gr/mol) memiliki kadar 20%. Kemolalan larutan NaOH tersebut adalah...
A. 1,25 molal
B. 2,25 molal
C. 4,25 molal
D. 6,25 molal
E. 7,50 molal

Pembahasan
Diketahui:
Mr = 40 gr/mol
Kadar NaOH 20% = perbandingan NaOH dengan pelarut = 20 : 80 = 1 : 4 atau massa : p = 1 : 4
Ditanya: m = ...
Pembahasan
m = masss x 1000
          Mr        p
m =    1            x   1000
       40 gr/mol           4
m =6,25 molal
Jawaban: D

Nomor 4
Seorang siswa akan membuat larutan Ba(OH)2 0,04 M. Jika ia memutuskan untuk melarutkan Ba(OH)2 (Mr = 171 g/mol) dalam 100 mL air, maka massa Ba(OH)2 yang diperlukan adalah...
A. 0,01 gram
B. 0,02 gram
C. 0,03 gram
D. 0,04 gram
E. 0,05 gram

Pembahasan:
Diketahui:
m = 0,04 M
Massa = 1,71 gram
Mr = 171 g/mol
V = 100 mL
Ditanya: m (benar atau tidak = 0,04 M)?
Karena massa jenis air 1 g/mL jadi massa air 250 gram:
m =   Massa  x  1000
           Mr            p

m =   1,71 g      x  1000 g   x    1   
       171 g/mol      1 kg          250 g

m = 0,04 gram
Jawaban: D

Nomor 5
NaOH merupakan basa kuat yang digunakan sebagai bahan pembuat sabun. Jika terdapat larutan NaOH 1 M sebanyak 100 mL, dan diketahui Mr NaOH = 40 g/mol, serta massa jenis larutan NaOH = 1,20 g/mL, kemolalan larutan NaOH tersebut adalah...
A. 1,78 m
B. 2,23 m
C. 3,24 m
D. 4,56 m
E. 7,65 m

Pembahasan:
Diketahui
M = 1 M
V = 100 mL
Mr = 40 g/mol
ρ = 1,20 g/mL
Ditanya: m = ...
Jumlah mol NaOH (n) = V x M = 0,1 L x 2 mol/L = 0,2 mol
Massa NaOH = n x Mr = 0,2 mol x 40 gr/mol = 8 gram.
Massa larutan = V x ρ = 100 mL x 1,20 g/mL = 120 gram.
Massa pelarut (air) = massa larutan - massa NaOH = 120 g - 8 g = 112 gram.
m = n x (1000 / p) = 0,2 mol x (1000 / 112) = 1,786 m
Jadi kemolalan larutan NaOH adalah 1,78 m.
Jawaban: A

Nomor 6
Diketahui Mr HCl = 36,5 g/mol dan massa jenis larutan (ρ) = 1,1 g/mL. Kemolaran larutan HCL 1 m adalah...
A. 1,06 M
B. 2,05 M
C. 3,02 M
D. 4,12 M
E. 5,23 M

Pembahasan
Diketahui:
Mr = 36,5 g/mol
ρ = 1,1 g/mL
m = 1 m
Ditanya: M = ...?
Jawab:
Larutan HCl 1 molal artinya dalam 1 kg pelarut terdapat HCl sebanyak 1 mol.
Massa HCL = mol x Mr = 1 mol x 36,5 g/mol = 36,5 gram.
Massa larutan = massa zat pelarut + massa zat terlarut = 1000 g + 36,5 g = 1036,5 g.
Volume larutan = massa larutan/massa jenis larutan = 1.036,5 g / 1,1 = 942,3 mL.
Maka kemolaran:
M = n x (1000 / V) = 1 mol x (1.000 / 942,3) = 1,06 M
Jawaban: A

Nomor 7
Jika terdapat larutan NaOH 1,5 molal dan diketahui Mr NaOH = 40 g/mol, Persen massa larutan NaOH tersebut adalah...
A. 5,66 %
B. 4,23 %
C. 3,33 %
D. 2,33 %
E. 1,23 %

Pembahasan
Diketahui
m = 1,5 molal
Mr = 40 g/mol
Ditanya: % massa larutan = ...?
Jawab:
Larutan NaOH 1,5 molal artinya dalam 1 kg zat pelarut terdapat 1,5 mol NaOH yang terlarut.
Massa NaOH = mol x Mr = 1,5 mol x 40 g/mol = 60 gram.
Persen NaOH =              Massa NaOH                 x 100 %
                           Massa NaOH + massa pelarut

Persen NaOH =          60 g           x 100%
                           60 g + 1.000 g

Persen NaOH = 5,66%
Jawaban: A

Nomor 8
Persen massa dan kemolaran larutan H2SO4 5 m (Mr = 98 g/mol dan ρ = 1,2 g/mL) adalah....
A. 490 gr dan 32,9 %
B. 430 gr dan 32,0 %
C. 340 gr dan 28,3 %
D. 220 gr dan 25,6 %
E. 120 gr dan 20,1 %

Pembahasan.
H2SO4 5 molal berarti dalam 1 kg zat pelarut terdapat 5 mol zat terlarut.
Massa H2SO4 = mol x Mr = 5 mol x 98 g/mol = 490 gram.
% H2SO4 =              massa H2SO4                x 100%
                      massa H2SO4 + massa pelarut

%H2SO4 =        490 g          x 100%
                    490 + 1000 g

%H2SO4 = 32,9 %
Jawaban: A
loading...
Ditulis oleh: Admin Hallo Blog Updated at : 13:44:00