loading...

Contoh soal stoikiometri larutan dan pembahasan

Nomor 1
Jumlah mol dan jumlah grek 10 g NaOH (Mr. 40) yang dilarutkan dalam air hingga volume 100 mL adalah...
A. 0,01 mol dan 0,01 grek
B. 0,25 mol dan 0,01 grek
C. 0,25 mol dan 0,25 grek
D. 0,5 mol dan 0,25 grek
E. 0,5 mol dan 0,5 grek.

Pembahasan
Jumlah mol NaOH = m / Mr = 10 / 40 = 0,25 mol
Jumlah grek NaOH = mol x b = 0,25 x 1 = 0,25 grek
Jawaban: C

Nomor 2
Kemolaran dan normalitas 10 g NaOH (Mr. 40) yang dilarutkan dalam air hingga volume 100 mL adalah...
A. 0,01 M dan 0,01 N
B. 0,25 M dan 0,01 N
C. 0,25 M dan 0,25 N
D. 2,5 M dan 0,25 N
E. 0,5 M dan 0,5 N

Pembahasan
Hitung terlebih dahulu mol NaOH:
mol NaOH = m / Mr = 10 / 40 = 0,25 mol
Molaritas (M) = n / V = 0,25 / 0,1 = 2,5 M
Normalitas (N) = M x b = 0,25 x 1 = 0,25 N 
Jawaban: D

Nomor 3
Jumlah mol dan grek 74 g Ca(OH)2 (Mr. 74) yang dilarutkan dalam air hingga volume 1 L adalah...
A. 1 mol dan 1 grek
B. 1 mol dan 2 grek
C. 2 mol dan 1 grek
D. 2 mol dan 2 grek
E. 2 mol dan 3 grek
Pembahasan
Mol Ca(OH)2 = m / Mr = 74 / 74 = 1 mol
Grek C(OH)2 = mol x b = 1 x 2 = 2 grek
Jawaban: B

Nomor 4
Kemolaran dan normalitas 74 g Ca(OH)2 (Mr. 74) yang dilarutkan dalam air hingga volume 1 L adalah...
A. 1 M dan 1 N
B. 1 M dan 2 N
C. 2 M dan 1 N
D. 2 M dan 2 N
E. 2 M dan 3 N

Pembahasan
Hitung terlebih dahulu mol Ca(OH)2
Mol Ca(OH)2 = m / Mr = 74 / 74 = 1 mol
Menghitung kemolaran dan normalitas:
Molaritas (M) = n / V = 1 / 1 = 1 M
Normalitas (N) = M x b = 1 x 2 = 2 N
Jawaban: B

Nomor 5
Massa zat terlarut 50 mL HNO3 0,1 N (Mr. HNO3 = 63) adalah..
A. 0,315 gram
B. 0,450 gram
C. 0,500 gram
D. 0,625 gram
E. 0,750 gram

Pembahasan 
M = N / a = 0,1 / 1 = 0,1 M
Mol HNO3 = volume HNO3 x kemolaran HNO3 = 0,05 x 0,1 = 0,005 mol
Massa HNO3 = mol x Mr HNO3 = 0,005 x 63 = 0,315 gram
Jawaban: A

Nomor 6
Massa zat terlarut 3 L Ba(OH)2 0,2 N (Mr Ba(OH)2 = 171) adalah...
A. 5,13 gram
B. 51,3 gram
C. 513 gram
D. 625 gram
E. 711 gram
Pembahasan
M = N/a = 0,2 / 2 = 0,1 M
Mol Ba(OH)2 = 3 L x 0,1 M = 0,3 mol
Massa Ba(OH)2 = 0,3 x 171 = 51,3 gram
Jawaban: B

Nomor 7
Sebanyak 20 mL larutan HCl dititrasi oleh larutan NaOH 0,1 M dengan menggunakan indikator fenolftalein, Jika perubahan warna indikator menjadi merah muda memerlukan 25 mL larutan penetrasi, maka kemolaran larutan HCl adalah...
A. 0,01 M
B. 0,125 M
C. 0,225 M
D. 0,315 M
E. 0,625 M

Pembahasan
Normalitas larutan NaOH, Nb = Mb = 0,1 M
Va x Na = Vb x Nb
20 x Na = 25 x 0,1
Na = 0,125 N
Jadi kemolaran HCL = Na = 0,125 M
Jawaban: B

Nomor 8
Sebanyak 0,5 g cuplikan NaOH dilarutkan dalam air hingga memiliki volume 100 mL. Kemudian 25 mL larutan tersebut dititrasi dengan larutan H2SO4 0,1 N dan ternyata diperlukan 20 mL H2 SO4 untuk mencapai titik ekuivalen. Kadar NaOH (Mr. 40) dalam cuplikan adalah....
A. 12 %
B. 24 %
C. 50 %
D. 64 %
E. 80 %

Pembahasan
Jumlah mgrek H2SO4 = volume H2SO4 x Normalitas H2SO4 = 20 x 0,1 = 2 mgrek
Jumlah mgrak NaOH = jumlah mgrek H2SO4 = 2 mgrek
Jumlah mmol NaOH = jumlah mgrek NaOH = 2 mmol
Massa NaOH dalam 25 mL larutan = jumlah mmol NaOH x Mr NaOH = 2 x 40 = 80 mg = 0,08 g
Massa NaOH dalam 100 mL larutan = (100 / 25) x 0,08 = 0,32 g
Kadar NaOH dalam cuplikan = (0,32/0,5) x 100% = 64%.
Jawaban: D

Nomor 9
Terdapat 80 mL campuran larutan HCl 0,3 M dan 50 mL Ba(OH)2 0,1 M. Untuk menetralkan campuran tersebut, volume larutan NaOH 0,1 M yang perlu ditambahkan adalah...
A. 120 mL
B. 130 mL
C. 140 mL
D. 150 mL
E. 160 mL

Pembahasan
Untuk larutan HCl: Va = 80 mL dan Na = Ma = 0,3 N
Untuk larutan Ba(OH)2: Vb1 = 50 mL dan Nb1 = Mb1 x b = 0,1 M x 2 = 0,2 N
Untuk larutan NaOH: Nb2 = Mb2 = 0,1 N
Jumlah mgrek asam = jumlah mgrek basa
Jumlah mgrek HCL = mgrek Ba(OH)2 + mgrek NaOH
Va x Na = (Vb1 x Nb1) + (Vb2 x Nb2)
80 x 0,3 = (50 x 0,2) + (Vb2 x 0,1)
24 = 10 + (Vb2 x 0,1)
Vb2 = 140
Jadi volume larutan NaOH = 140 mL
Jawaban: C

Nomor 10
Terdapat 50 mL H2SO4 yang memiliki pH = 2. Jumlah NaOH (Mr = 40) yang diperlukan untuk menetralkan larutan tersebut adalah...
A. 5 mg
B. 10 mg
C. 15 mg
D. 20 mg
E. 25 mg

Pembahasan
pH larutan H2SO4 = 2, artinya [H+] = 10-2 M
H2SO4 (aq) ---. 2H+ (aq) + SO42- (aq)
[H2SO4] = 1/2 x [H+] = 1/2 x 10-2 M
Normalitas H2SO4 = M x a = 1/2 x 10-2 x 2 = 10-2 N
mgrek H2SO4 = volume x Normalitas = 50 x 10-2 = 0,5 mgrek
mgrek NaOH = jumlah mgrek H2SO4 = 0,5 mgrek
mmol NaOH = jumlah mgrek NaOH = 0,5 mmol.
Massa NaOH = mmol NaOH x Mr NaOH = 0,5 x 40 = 20 mg
Jadi untuk menetralkan larutan tersebut diperlukan 20 mg NaOH  
loading...
Ditulis oleh: Admin Hallo Blog Updated at : 10:11:00